Spende und Engagement

Gemeindecaritas

  • Wir unterstützen Pfarreien beim Aufbau neuer ehrenamtlicher Gruppen
  • beraten bei Fragen rund ums soziale Ehrenamt
  • vermitteln Ehrenamtliche in passende Tätigkeitsfelder
  • fördern das Miteinander von Caritas und Pastoral
  • bauen mit an einer solidarischen Gesellschaft
  • begleiten Betroffene bei der sozialen Gestaltung ihres Lebensraumes
  • fördern den Lebensraum- und Gemeindebezug der Dienste und Einrichtungen kirchlicher sozialer Einrichtungen
  • organisieren Informations- und Bildungsveranstaltungen

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner in der Diözese Passau:

Gemeindecaritas-Ansprechpartner

Gemeindecaritas für die Dekanate Passau und Hauzenberg
Konrad Haberger, Tel.: 0851 5018-964
Obere Donaulände 8, 94032 Passau
E-Mail: konrad.haberger@caritas-passau.de

Gemeindecaritas für die Dekanate Pocking und Vilshofen
Agnes Stefenelli, Tel.: 0851 5018-965
Obere Donaulände 8, 94032 Passau
E-Mail: agnes.stefenelli@caritas-passau.de

Gemeindecaritas für das Dekanat Osterhofen
Brigitte Eichinger, Tel.: 09901 902053
Lindachweg 1, 94491 Hengersberg
E-Mail: Brigitte.Eichinger@caritas-passau.de

Gemeindecaritas für die Dekanate Waldkirchen und Freyung
Margarete Aigner; Tel.: 08581 988210 (vormittags)
Mail: margarete.aigner@caritas-freyung.de   

Gemeindecaritas für das Dekanat Regen
Anna-Katharina Gradl, Tel.: 09921 5227
Kirchplatz 1, 94209 Regen
Mail: anna-katharina.gradl@caritas-passau.de

Gemeindecaritas für die Dekanate Simbach und Pfarrkirchen
N.N.; Telefon 08561 9607-0
Mail: info@caritas-rottal-inn.de

Ehrenamt und Mitgliedschaft - Ansprechpartner

Ansprechpartnerin für die Diözese Passau
Beate Heindl, Telefon 0851 5018-963
Obere Donaulände 8, 94032 Passau
E-Mail: beate.heindl@caritas-passau.de  

Freiwilligendienste - Ansprechpartner

Ansprechpartner für die Diözese Passau
Walter Gruber, Telefon 0851 392-135
Steinweg 8, 94032 Passau
E-Mail: Walter.gruber@caritas-passau.de

Berichte aus der Region / Gemeindecaritas

Bericht aus Hengersberg / Mai 2017

„Und ihr habt mich besucht“ Gelungener Fortbildungstag für Besuchsdienste

Bericht vom OCV Julbach / Mai 2017

OCV Julbach gibt Rechenschaft und ehrt treue Sammlerinnen